Предприятие отказывает в выдаче справки о доходах

Здравствуйте! У меня такая ситуация: уволилась с организации 05.2015 года, при увольнении были выданы все документы, сейчас в 2016 году мне понадобилась справка о средней заработной плате, но они отказываются мне ее выдавать, ссылаясь на то, что срок давности уже истек, и они не могут выдавать документы с предыдущего года. Правомерны ли их действия??? И что мне теперь делать, т.к. без этой справки я не могу устроиться на новую работу.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ваша заработная плата была официальной то данные о доходах должны были быть поданы в налоговую. соответственно вы можете обратиться в ФНС по месту обслуживания юридического лица с заявлением о предоставлении сведений о доходах за прошедший год.

Кроме того согласно ч.3 ст.230 НК РФ

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

То есть после того как вам отказали в выдаче такой справки вы можете в течение 3-х месяцев обратиться в суд с иском о понуждении данной организации выдать вам справку