8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как влияет наличие недвижимости на получение собственного жилья военнослужащим?

Добрый день! Мой муж военнослужащий. Через три года у него будет уже 20 календарных лет как он служит и по закону его должны будут обеспечить жильем. на данный момент мы обеспечены служебной квартирой. никто из членов семьи собственной жилплощадью не обладает. Я в этом году получаю в наследство квартиру в другом регионе, которую планирую продавать. вопрос в следующем: будет ли влиять сделка по продаже квартиры на обеспечение в будущем моего мужа и соответственно семьи собственным жильем, получаемым от государства по выслуге лет. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Уважаемая Юлия. Влияет и получение и сделки с ним.

Ваш муж при выслуге 20 лет и не льготных основаниях увольнения получит право на обеспечение жилым помещением по месту службы (натуральное жилье либо жилищная субсидия). При льготных основаниях увольнения (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья) он вправе получить жилое помещение по избранному месту жительства (натуральное жилье либо жилищная субсидия).

При этом, для получения жилья его должны признать нуждающимся в нем. Признание нуждающимся осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, учитывается учетная норма площади жилого помещения по месту, где военнослужащий планирует получить жилье и права на жилые помещения, имеющиеся у военнослужащего и членов его семьи. При этом, согласно ЖК и нормам об обеспечении военнослужащих жильем (приказ МО РФ №1280) учитываются сделки с жильем членов семьи за 5 предыдущих лет.

Таким образом, Вам дам один ценный, но исходя из статуса вопроса, бесплатный совет, в наследство вступайте, но не оформляйте его в Росреестре. Можно даже у нотариуса не оформлять, а просто приехать и в течение полугода после смерти проплатить квартплату и забрать ключи, то есть принять наследство фактически.

Получите жилье от Минобороны, а потом оформите полученную по наследству квартиру.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Я поздно спохватилась. Надо было оформлять наследство на сестру. В наследство я вступаю. Хотелось только уточнить, право на наследство я могу не регистрировать и как долго?

Можете не регистрировать, как угодно долго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2016