Необходимо ли давать разрешение на опеку или достаточно разрешения на проживание?

Здравствуйте. После развода общий ребёнок остался с матерью. Но недавно был зафиксирован факт жестокого обращения со стороны отчима. Было возбуждено уголовное дело и ребёнок живёт у родителей мамы. Мама написала разрешение на опеку на бабушку. Отдел опеки требует от меня такое же разрешение. Необходимо ли давать такое разрешение на опеку или достаточно разрешения на проживание и какие последствия меня ожидают. Ребёнку 13 лет.

, Василий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Отдел опеки требует от меня такое же разрешение.
Василий

Добрый день, Василий, если отдел опеки требует такое разрешение, вам придется его дать. У них есть такая стандартная фраза" в интересах ребенка", вот все что они считают необходимым в этих интересах требовать, то и имеют право требовать.

и какие последствия меня ожидают. Ребёнку 13 лет.
Василий

И вас и мать могут ограничить в родительских правах. Если вы не просите отдать ребенка вам, а соглашаетесь на опеку.