Долги за квартплату в приобретенной в новостройке квартире

Подскажите купили новую квартиру в собственность в ступили 30 ноября 2015 г. квитанцию принесли в декабре там стоит сумма долга в 13 000 с просила тсж что это за долг они мне ответили что это на бывшего владельца лицевого счета. Закона ли это?

, Ольга, г. Батайск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Жилищный кодекс РФ

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Вам нужно понимать, что долги «висят» не на квартире, а на гражданах — бывших собственниках квартиры. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как ваше ТСЖ будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться.

Если председатель ТСЖ будет настаивать на своем, то смело пишите в прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию города, роспотребнадзор или обратиться сразу в суд.