Как во время развода поступить с квартирой, если ипотека оформлена на мужа?

Добрый день! мы с мужем взяли ипотеку, (совместная собственность), сейчас хотели бы развестись у нас ребенок (2года) . Ипотека оформлена на мужа. На квартиру он не претендует, но мне нужна гарантия, что он потом не объявится и не заберет квартиру. ( я декретница переоформить ипотеку на меня не получится.) Какие есть варианты?

, Марина, г. Пермь
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Марина, если даже квартира оформлена на одного из супругов, как вы уже писали, это жилье — совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам. При разводе ни жена ни муж не пишут отказ от имущества. В заявлении они могут указать, что спора в отношении имущества у них нет. Марина вы можете составить соглашение о разделе имущества супругов, который необходим для закрепления договоренности супругов о разделе имущества, которое находится в их общей совместной собственности. Соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. Соглашение обязательно должно быть оформлено письменным документом, в котором будут содержаться все необходимые реквизиты.