Как обжаловать требование ответчика об оплате услуг его адвоката, если истец не явился на заседание?

я подавала в суд на работодателя за незаконное видео-наблюдение. На заседание суда я не являлась, суд уведомляла заранее в телефонном режиме. Ответчик теперь требует возмещение материальных затрат на услугу адвоката. Правомерно ли ? и каковы мои действия? Спасибо.

, Людмила, г. Волгоград
Галина Преснякова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Правомерность действий ответчика в данном случае зависит от того, в чью пользу было вынесено решение суда по Вашему исковому заявлению.В соответствии с правилами ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, в том случае, если решение было вынесено в пользу ответчика, он имеет право обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом к ходатайству стороны о возмещении расходов на оплату услуг представителя должны быть приложены доказательства, подтверждающие эти расходы. Другая сторона, в свою очередь, может представлять доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Поясните пожалуйста, какое решение было принято судом? Отказано? Без рассмотрения?

Если Вам было отказано или оставлено без рассмотрения ввиду Вашей неявки на суд, то у ответчика — работодателя возникает право требовать с Вас судебные расходы на оплату услуг адвоката.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Здесь еще не маловажный вопрос, а в штате работодателя имеется юрист?