Через какое время после происшествия приходит повестка в суд?

Здравствуйте. Муж повздорил с соседом, потолкались на площадке. Соседей было трое, а муж один. До нас дошли слухи, что соседи хотели подать на мужа за нападение . Когда нам ждать повестку или участкового. И что вообще нам ждать?

, Александра, г. Муром
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Как правило в таких случаях, потерпевшие в тот же день, максимум на следующий обращаются в полицию с заявлением о побоях или причинении вреда здоровью. Милиция вызывает подозреваемого, отбирает у него объяснения.

Если этого не было, то вероятность привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности очень мала.

Могут оскорбление прилепить, якобы матом оскорблял, но это административка, возбуждается прокурором, тоже должны были в течение суток — двух известить.

Варианты в теории еще есть, но это самые близкие по описанной Вами ситуации.

С уважением! Г.А. Кураев