Возможно ли лишение отцовства на основании уклонения от выплаты алиментов по решению суда?

Здравствуйте,более 6 мес.отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов в ТДС по решению суда и не принимает никакого участия в воспитании ребенка,можно ли на этом основании подать заявление в суд на лишение отцовства и как в этом случае рассматривает такие дела судья ?и если лишат отцовства получаю я статус одинокой матери?

, Елена, г. Москва
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Это можно использовать, как основание для подачи искового заявления в суд. Ведь по сути — это отказ содержания и воспитания ребенка.

Основания (ст. 69-70 Семейного кодекса РФ), по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими: уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

Отвечаю на второй вопрос — да. Вы будете единственным родителем.

С уважением, Прохорова А.!

Михаил Балашов
Юрист

Елена, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.