Как рассчитать НДФЛ при продаже недвижимого имущества в 2016 году?

Купила квартиру в 2013 г. за 3 000 000,00руб. Хочу продать ее в 2016 г. (срок владения более 3 лет). Как будет рассчитываться НДФЛ?

, Елена, г. Волгоград
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1. Минимальный срок в Вашей ситуации для освобождения от уплаты НДФЛ — 5 лет.

2. Важно за сколько будет продана квартира и ее кадастровая стоимость. Для расчета НДФЛ цена квартиры принимается равной цене указанной в договоре, но не ниже 0,7 от кадастровой стоимости квартиры.

При продаже квартиры по цене 3000000 руб. и ниже ( при условии что 0,7 от кадастровой стоимости также ниже 3000000 руб.) НДФЛ не будет уплачиваться, при продаже квартиры по более дорогой цене, то НДФЛ будет взиматься с разницы между ценой продажи и ценой покупки квартиры умноженной на 13% (ставка НДФЛ).

Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) регламентирующего пятилетний срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом в вашем случае будет действовать трехлетний срок после истечения которого будет предоставлено освобождение от уплаты НДФЛ.