Можно ли изменить пункт договора долевого строительства, если он уже подписан?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, можно ли изменить пункт договора если этот договор уже подписан и если да, то какие действия нужно сделать что бы исполнитель его переделал?

Пункт 2.1.4

Срок завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию: 2 кв. 2016 г. Данный срок может быть изменен Застройщиком с письменным предупреждением Участника долевого строительства и внесении изменений в проектную декларацию.

В случае если строительство не может быть завершено в срок, предусмотренный в п. 2.1.4 настоящего договора, застройщик обязуется не позднее, чем за два месяца до истечения сроков завершения строительства направить участнику долевого строительство соответствующую информацию и уведомление об изменении договора. Стороны договорились о том, что с момента направления Застройщиком информации и уведомления об изменении договора, условия договора, устанавливающие срок завершения строительства, считаются измененными и срок завершения строительства считается установленным в срок, указанный в информации уведомления Застройщика. При этом иные условия договора остаются неизменными.

Мне кажется что они будут переносить дату до бесконечности без моего участия и подписания дополнительного соглашения или как?

, Алексей Сазонов, г. Якутск
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Условие договора, допускающее возможность одностороннего изменения условия обязательства застройщиком в отношениях с потребителем является недействительным (ст. 310, 450 Гражданского кодекса РФ, закон РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Однако в судебной практике встречаются случаи, когда суды не принимют во внимание доводы участников долевого строительства, обосновывая свою позицию свободой договора (ст. 421 ГК рФ).

Алексей Сазонов
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое. Скажите пожалуйста. С чего начать, куда обратится что бы поменять этот пункт? Только в суд или можно как-то обойтись без суда?

Условие договора о переносе срока уже недействительно по причине несоответствия его закону (Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательством РФ не предусмотрено право застройщика на одностороннее изменение срока передачи квартиры участнику долевого строительства.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с ч. 1. ст. 166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)).

В случае, если квартира не будет передана Вам в установленный договором срок, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки (предварительно написав претензию застройщику — чтоб взыскать еще и штраф).