Как вернуть задаток за квартиру, если сделка не состоялась?

Добрый день. Сложилась такая ситуация! Нашел квартиру по объявлению , встретился с продавцом посмотрел квартиру все устроило, заключили предварительный договор оставил сумму задатка, на следующей день реэлтор продавца предоставил не полный пакет документов в банк и сказал что все донесет а именно справку об отсутствии прописаных. так же договорились что продавец на следующей день после подписания пойдет выписываться из квартиры. Позвонил через 7 дненй после подписания договора реэлтору он сказал что продовец не пошел выписываться, и что он пошел только сегодня когда я ему позвонил. Далее, позвонил снова через 7 дней, и оказалась что он и во 2 раз не пошел выписываться, реэлтор сказал что сегодня на момент звонка они точно пойдут выписываться. Через пару часов мне позвонил реэлтор и сказал что они выписались, договорились о встрече в банке для заключения основного договора через день после звонка. На следующей день мне звонит реэлтор и говорит что у них нету справки так как в квартире прописан непонятный посторонний человек, Реэлтор предложил прописать этого человека в основном договоре, без предоставления справки о наличии прописаных на что я отказался, и реэлтор сказал что тогда они его будут выписывать но они не успевают к установленным срокам прописные в договоре. Что для меня тоже не выгодно. и ждать просто нету времени, я сказал реэлтору что я не буду выходить на сделку и договорился о встречи для того что бы обсудить условия расторжения пред. договора и о возврате денег. На следующей день реэлтор и продавец пропали не отвечают на звонки и в квартире не кого нету. через пару дней мне удалось дозвониться до реэлтора, они утверждают что это моя вина и что деньги они не будут возвращать. Получается что реэлтор с продавцом тянули время и завели меня в заблуждения 3 раза. Как мне теперь вернуть деньги?

  • 1111111111
    .jpg
  • 2222222222
    .jpg
, Роман, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С документами на квартиру (остальными) все в порядке? Вы сверяли данные на свидетельстве о праве собственности и паспортом человека. с кем заключали данный предварительный договор? Как обозначена сумма вами внесенная в качестве задатка?

Роман
Клиент, г. Иркутск

Вроде все в порядке с документами. Договор заключали с продавце, но что насторожило при заключение пред.договора продовец не в состояние самостоятельно пописать договор без посторонний помощи. В договори прописан как задаток.

Роман
Клиент, г. Иркутск

Вот копия договора