Как подать заявление на алименты, если отец ребенка не помогает нам?

Добрый день,подскажите как правильно подать заявления на алименты и как заполнить? Дочь проживает с рождения Со мной но прописана у отца,нам он не помогает,детские я тоже не получаю из за его долгов. Как правильно оформить алименты за последнии два года,что он не помогал. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Ангарск
Михаил Балашов
Юрист

Оксана, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.