Есть ли гарантия получения алиментов с отца ребенка?

Здравствуйте. Думаю о разводе с мужем. Он не имеет прописки,(была но выписали,т.к не платил счета),официально нигде не трудоустроен.Есть ли гарантия,что я смогу получить с него алименты? Меня волнует этот вопрос,т.к (это не относится к вопросу но-мои родственники обращались в суд по поводу ДТП,взыскать компенсацию с виновного, но в суде ничего не смогли взять с этого человека,якобы он нигде не устроен, не прописан,и конфисковать у него нечего) .. Попаду ли я в похожую ситуацию,если официально муж нигде не числится ?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, ....либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому в Вашем случае размер алиментов, выплачиваемых мужем в Вашем случае, должен быть установлен в твердой денежной сумме.

Что касается подачи искового заявления, то это можно сделать по Вашему месту жительства ( в соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ).

Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! Можно затребовать алименты в твердой денежной сумме в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.