Возможно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? И имею ли я право на выезд с ребенком за границу или по России для отдыха не предупреждая отца ребенка?

, Елена, г. Липецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Елена

Добрый день!

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Статья 58. Перемена имени
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
И имею ли я право на выезд с ребенком за границу или по России для отдыха не предупреждая отца ребенка?
Елена

За границу только с разрешения(нотариального) другого родителя. А по России можно без разрешения, но знать где ребенок- родитель имеет право!

Добавлю — второй документ т.е. статья 58 — это Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»