Где нас будет проверять налоговая, если нас обслуживает аудиторская фирма?

Наше ООО зарегистрировано по физическому адресу генерального директора. Бухгалтерию фирмы мы сами не ведем, штатного бухгалтера не нанимали. Заказали услуги у аудиторской фирмы, которая и занимается нашими отчетами и другими бумажными бухгалтерскими делами. Для ведения коммерческих дел наняли офис в центре города. На физический адрес директора пришло уведомление налоговой инспекции, что нам предназначена плановая налоговая проверка. Теперь вопрос. Куда они должны прийти с проверкой? В договоре оформленном с аудиторской фирмой, просто указано, что они ведут все наши бухгалтерские дела. О налоговых проверках нет никакого напоминания. Что об этом говорят законы?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Статьёй 89 НК РФ определено место проведения ВНП: выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В помещении налогоплательщика соответственно по адресу, указанному в учредительных документах и ЕГРЮЛ.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

На практике основанием для принятия решения о проведении выездной проверки в налоговом органе является либо письменное заявление самого налогоплательщика, либо докладная записка руководителя проверяющей бригады о невозможности осуществить проверку на территории (в помещениях) налогоплательщика. Чтобы составить такую записку, проверяющие должны посетить место нахождения налогоплательщика.
Пишите заявление о проведении ВНП в налоговом органе в связи с тем, что предоставление помещения в жилом помещении, принадлежащем руководителю, для проведения проверки не представляется возможным.

В этом случае проверяющие запросят необходимые документы, которые вы им привезёте.

При этом имейте в виду, что проведение проверки по месту нахождения инспекции не означает, что налоговики не вправе получить доступ к территориям и помещениям налогоплательщика.

В частности, они могут в общем порядке произвести осмотр помещений и территорий, инвентаризацию имущества (п. 13 ст. 89, ст. ст. 91, 92 НК РФ), выемку документов и предметов (п. 14 ст. 89, ст. 94 НК РФ) и т.д.

Кроме того, налогоплательщик обязан обеспечить проверяющим возможность ознакомиться со всеми документами, которые связаны с исчислением и уплатой проверяемых налогов. При этом подлинники документов в случае проведения проверки на территории налогового органа он должен представить непосредственно в налоговый орган (п. 12 ст. 89 НК РФ).

- наверное, подходящим местом будет наш офис. А если мы им покажем наш офис, налоговики к нам смогут явиться сюда с неплановой проверкой?

Вот его лучше Вам не показывать. Могут оштрафовать за непредоставление достоверных сведений об адресе месста нахождения вашей организации либо о непостановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, если таковое необходимо было сделать.

А о проверках, как правило, заранее нал.органы сообщают.

По вопросу о ведении бух. учета аудиторами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
За достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности несут ответственность руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета.
Пунктом 2 ст. 6 ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

В силу п. 1 ст. 86 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

Вам необходимо определиться, где удобнее для организации осуществление проверки: по месту нахождения ООО или налогового органа. В последнем случае запрашиваемые проверкой документы на основании требования нужно будет предоставить в налоговый орган.

Клиент, г. Тосно

наверное, подходящим местом будет наш офис. А если мы им покажем наш офис, налоговики к нам смогут явиться сюда с неплановой проверкой?