Что мне грозит за причинение вреда здоровью парню за клевету?

Здравствуйте, вообщем у меня произошла такая ситуация, пацан распростронял про меня не хорошии слухи, девушкам моим писал какой я плохой что бы бежали ну и в таком роде, я его 3 раза предупредил по телефону что не стоит так делать но он не понимает, мы с ним встретились ну и получилось так что я ему ударил и сломал нос, что мне за это грозит? и да мне 19 лет ему вот вот 18 будет Спасибо за внимание )

, Андрей Косарев, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Степень вреда здоровью от перелома носа определяется судебно-медицинским экспертом. В случае если перелом носа без смещения, то это признают легкой степенью вреда здоровью. В случае когда перелом произошел со смещением и возникли затруднения при дыхании, очень вероятно, что степень тяжести вреда для здоровья будет средней. К тяжелой травме перелом носа можно отнести только в том случае, если у вас нарушилась мимика и деформировалось лицо.

Если потерпевший подаст заявление то возможно возбуждение уголовного дела по ст.112 либо 113 либо 115 УК РФ.

Зависит от заключения экспертизы о степени тяжести и ситуации когда нанесено телесное повреждение, допустим после оскорбительных слов, действий и.т.д.