Лицензию банка отобрали и наши платежи за ЖКХ не прошли

Здравствуйте.Как и положено до 20 числа,а точнее 19 заплатили за ЖКХ.21 числа лицензию у банка отобрали.Платежи за ЖКХ не прошли и повисли у нас долгом.Квитанция об уплате есть.Работает ли 37 статья закона о защите прав потребителей?

, Валерий, г. Руза
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Отношения с участием потребителей в сфере ЖКХ регулируются целым рядом нормативных правовых документов, в том числе и Законом «О защите прав потребителей».

Обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.