Требования, нормы Роспотребнадзора к водопроводу и канализации в фастфуде?

Здравствуйте! Подскажите какие требования/нормы, Роспотребнадзора к водопроводу и канализации в фастфуде, закусочной?

Планирую открытие точки (фастфуд) по продаже хот догов, кофе, чая. ( то есть без серьезной обработки)

Помещение 7 метров, без посадочных мест, воды и канализации в помещение нет!

Можно ли использовать автономный умывальник вроде этого http://www.biz300.ru/collection/s-nagrevatelem/product/umyvalnik-dachnyy-s-podogrevom-1382002082

, Александр, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

III.
Требования к водоснабжению и канализации

3.1. Организации, независимо от форм
собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего
водопровода и канализации.

Водоснабжение организаций осуществляется
путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии
оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины,
колодцев, каптажей.

Органами и учреждениями госсанэпидслужбы
выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на источники водоснабжения
вновь строящихся, реконструируемых и действующих организаций.

Место расположения, оборудование,
содержание водозаборных сооружений (шахтные, трубчатые колодцы, каптажи
родников) и прилегающая к ним территория должны соответствовать санитарным
правилам.

3.2. Качество воды в системах
водоснабжения организации должно отвечать гигиеническим требованиям,
предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и
нецентрализованного водоснабжения.

3.3. Количество воды, используемой
организацией, должно полностью обеспечивать ее потребности. Нормы расхода воды
должны соответствовать таблицам 1 и 2.

Таблица

Нормы
расхода воды на приготовление полуфабрикатов <*>

--------------------------------

<*> Не распространяется на полуфабрикаты
высокой степени готовности.

Полуфабрикаты

Нормы расхода воды на 1 т в литрах

Мясные

Рыбные

Овощные

Кулинарные

Примечание. Коэффициент часовой
неравномерности водопотребления принимать равным 1,5.

Таблица

Расчетные
секундные расходы воды и процент

одновременного
действия оборудования

Оборудование

Расход воды,
л/сек.

Процент одновременного
действия

1. Моечные ванны

0,3

2. Раковины (произ-
водственные)

0,2

3. Машины посудомо-
ечные

0,3

4. Картофелемойки,
картофелечистки и
кипятильники

0,2

5. Котлы варочные

0,2

6. Льдогенераторы

0,1

Примечания:

1. Расход воды холодильными установками
следует принимать по технической характеристике этих установок.

2. Подводку горячей воды следует
проектировать к моечным ваннам и производственным раковинам, а также к
поливочным кранам для мытья жироуловителей, грязеотстойников и мезгосборников.

Все производственные цеха оборудуются
раковинами с подводкой горячей и холодной воды. При этом следует
предусматривать такие конструкции смесителей, которые исключают повторное
загрязнение рук после мытья.

Горячая и холодная вода подводится ко
всем моечным ваннам и раковинам с установкой смесителей, а также, при
необходимости, к технологическому оборудованию.

Температура горячей воды в точке разбора
должна быть не ниже 65 град. C.

Для сетей горячего водоснабжения
используются материалы, выдерживающие температуру выше 65 град. C.

3.4. Запрещается использовать горячую
воду из системы водяного отопления для технологических, хозяйственно-бытовых
целей, а также обработки технологического оборудования, тары, инвентаря и
помещений.

В
организациях запрещается использовать привозную воду.

3.5. При отсутствии горячей или холодной
воды организация приостанавливает свою работу.

При наличии
санитарно-эпидемиологического заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы
допускается установка резервных автономных устройств горячего водоснабжения с
разводкой по системе.

3.6. Устройство системы канализации
организаций должно соответствовать требованиям действующих строительных норм,
предъявляемых к канализации, наружным сетям и сооружениям, внутреннему
водопроводу и канализации зданий, а также требованиям настоящих Правил.

3.7. Отведение производственных и
хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в систему централизованных
канализационных очистных сооружений, при их отсутствии, по
санитарно-эпидемиологическому заключению органов и учреждений госсанэпидслужбы,
— в систему локальных очистных сооружений канализации.

Внутренняя система канализации
производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной, с
самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации.

Уровень выпуска производственных стоков
оборудуется выше уровня выпуска хозяйственно-фекальных стоков.

Помещения с наличием сливных трапов,
моечных ванн, раковин, унитазов не размещаются ниже уровня внутриплощадочной
канализации, примыкающей к пищевому объекту.

Горизонтальные отводы канализации от
всех производственных помещений вне зависимости от числа санитарно-технических
устройств имеют устройства для прочистки труб.

На концевых участках канализационных
горизонтальных отводов устраиваются «дыхательные» стояки для
исключения засасывающего эффекта при залповых сбросах сточных вод из
оборудования.

3.8. Производственное оборудование и
моечные ванны присоединяются к канализационной сети с воздушным разрывом не
менее 20 мм от верха приемной воронки. Все приемники стоков внутренней
канализации имеют гидравлические затворы (сифоны).

3.9. Сброс в открытые водоемы и на
прилегающую территорию неочищенных сточных вод, а также устройство поглощающих
колодцев не допускается.

3.10. Прокладка внутренних
канализационных сетей с бытовыми и производственными стоками не проводится под
потолком обеденных залов, производственных и складских помещений организаций.
Канализационные стояки с производственными стоками разрешается прокладывать в
производственных и складских помещениях в оштукатуренных коробах без ревизий.

Стояки бытовой канализации из верхних
этажей жилых домов и зданий иного назначения допускается прокладывать только в
технологических каналах (горизонтальных, вертикальных).

Канализационные стояки не прокладывают в
обеденных залах, производственных и складских помещениях.

3.11. В помещениях, размещенных в жилых
домах и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации
организации не объединяются с хозяйственно-фекальной канализацией этих зданий.

3.12. В санитарных узлах, душевых и ванных,
расположенных над организациями, полы должны иметь гидроизоляцию.

3.13. Все производственные цеха,
моечные, дефростер, загрузочную, камеру хранения пищевых отходов следует
оборудовать сливными трапами с уклоном пола к ним.

В тамбуре туалета для персонала следует
предусматривать отдельный кран со смесителем на уровне 0,5 м от пола для забора
воды, предназначенной для мытья полов, а также сливной трап с уклоном к нему.

3.14. Все стационарные организации
оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение
туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Временные организации быстрого
обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в
местах, оборудованных общественными туалетами.

Во всех строящихся и реконструируемых
организациях унитазы и раковины для мытья рук персонала следует оборудовать
устройствами, исключающими дополнительное загрязнение рук (локтевые, педальные
приводы и т.п.).

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

То есть вода и канализация должна быть?

Александр

Да. Иначе получить зеленый свет от органов крайне сложно будет, практически невозможно