Объяснительная на акт распития спиртных напитков в рабочее время

Добрый день. У меня такая ситуация, что на работе составили акт о распитии спиртных напитков и ухода с работы раньше рабочего времени. Половина в этом акте вранье, т.к. коллеги по работе услышали, что будет проводится сокращение. Начальство сказало написать объяснительную в отдел юридической и правовой работ. Как в данной ситуации лучше написать объяснительную чтоб не уволили?

, максим, г. Сыктывкар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— пишите как было по факту + укажите людей которые подтвердят ваши слова если такие смелые есть ..