Чем регламентируется удержание денег из зарплаты сотрудника, после проведения ревизии?

Добрый день! В договоре прописан только оклад, премия на усмотрение работодателя. Имеется договор о полной мат.ответственности. Гипермаркет самообслуживания. Имеют ли право удерживать из оклада по результатам ревизии? И могут ли потребовать выплачивать всю сумму причитающуюся по ревизии с работника, если после ревизии он написал на увольнение, и всю сумму за одну зп не покрыть?

, Максим, г. Оренбург
Евгений Исмаилов
Юрист
И могут ли потребовать выплачивать всю сумму причитающуюся по ревизии с работника, если после ревизии он написал на увольнение, и всю сумму за одну зп не покрыть?
Максим

Удерживать из ЗПл могут не более 50%, что касается удержания при увольнении также не более 50%. Остальное только через суд.

Однако в целом по удержанию — они могут это делать только если вами вина признана (или установлена ими) и ревизия проведена в соответствии со всеми правилами. Но зачастую в подобных ситуациях присутствует множество нарушений и соответственно удержание не законно.

Советую написать заявление в свободной форме в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Думаю результаты ревизии будут отменены, а удержанная сумма возвращена.