Как мне быть, если я как бы по 302 приказу больной а по выпискам здоровый

Врач окулист меня перевёл на лёгкий труд,а по заключениям врачей я ни в каком лечении не нуждаюсь и физический труд мне не противопоказан.Как мне быть,если я как бы по 302 приказу больной а по выпискам здоровый.

  • 20200816_175928
    .jpg
  • 20200816_175745
    .jpg
  • 20200816_175928
    .jpg
  • 20200816_180014
    .jpg
  • 20200816_180033
    .jpg
, Владимир,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации:

1. Вообще Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020), никак не устанавливает факт наличия или отсутствия заболевания.Он определяет перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок. проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". То есть по этому приказы вы не можете быть больным

2. Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. А согласно выложенного вами медзаключения, вы полностью здоровы, физические нагрузки вам не противопоказаны.

3.Если врач-окулист единолично принял иное заключение, с которым вы не согласны, то в соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ вы имеете право пройти медицинскую экпертизу

Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

4.Такая.экспертиза называется- экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией, и проводится в соответствии с Приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ». Экспертиза профессиональной пригодности проводится в медицинской организации или структурном подразделении медицинской организации либо иной организации независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по экспертизе профессиональной пригодности.

5.Поэтому вам следует взять от вашего окулиста направление на экспертизу и его заключение о переводе на легкий труд и обратиться в выбранное вами медучреждение, имеющее лицензию на проведение указанного вида экспертизы. По результатам обследования вы получите заключение. Полный текст приказа-по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир
Клиент

Здравствуйте Юрий! Вы можете мне помочь и сколько это стоит? Спасибо.С уважением Владимир.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

1. Вообще Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020), никак не устанавливает факт наличия или отсутствия заболевания.То есть по этому приказы вы не можете быть больным

Грибов Юрий

Это совершенно не верный ответ, не вводите клиента в заблуждение.

Данный приказ регулирует непосредственно медицинское обследование и постановку диагноза, в рамках порядков оказания медицинской помощи и ее стандартов.

Абсолютно противоречащий законодательству ответ.

Согласно положениям  Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»  прямо следует что:

32. На основании результатов периодического осмотра определяется в установленном порядке принадлежность работника к одной из групп здоровья с последующим оформлением в медицинской карте пациента в медицинской организации, в которой проводился медицинский осмотр, рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и медицинской реабилитации.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вообще приказ данный читали, по Вашему там что проводится, не выявление болезней, не дальнейшие медицинские заключения  об их наличии, а также противопоказаний, заключения о необходимости дальнейшего соответствующего лечения тоже по Вашему там нет. Исходя из такого ответ клиент подумает что это вообще ничего не значащий медосмотр, а все там собрались «чайку попить».

Данным приказом именно - напрямую  устанавливается факт наличия или отсутствия заболевания, и если такое выявлено проходивший медицинский осмотр именно — признается больным, с учетом того определяется перечень противопоказаний и допуска  к работе.

Врач окулист меня перевёл на лёгкий труд, а по заключениям врачей я ни в каком лечении не нуждаюсь и физический труд мне не противопоказан.Как мне быть, если я как бы по 302 приказу больной а по выпискам здоровый.

Вам здесь никак не быть, здесь полностью вся ответственность на работодателе, он обязан согласно заключению врача принять соответствующее решение, что возлагает на работодателя закон.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением следует что:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

А потому следует учитывать, что если врач окулист указал в качестве показаний легкий труд и дал такое медицинское заключение, он также должно учитываться работодателем. хочет он этого или нет а просто — обязан, как указано в приведенной выше статье Трудового кодекса РФ.

А также согласно положениям самого Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»  прямо следует что:

46. Медицинские организации, проводившие предварительные и периодические осмотры по их окончании:
выдают работнику на руки
выписку из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов,
заключение по результатам периодического осмотра,

т.е. учитываются заключения не только по выписке, а и отдельные заключения, как видно из приведенного выше пункта.

А значит, если врач — окулист оформил не рекомендации, это когда рекомендации их можно не выполнять, а именно медицинское заключение о легком труде. работодатель обязан его выполнить, иначе в потом в случае проверки это признают незаконным оставление аткого работника в прежних условиях работы, а работодателю грозят крупные административные штрафы.

Владимир
Клиент

Здравствуйте Иван! Я ничего колхозным словом так и не понял, что вы написали.Дело в том, что я  до сих пор не пойму чем я болею, что физ. труд по заключению моего окулиста мне противопоказан.Окулист который меня перевёл на ограничение уже не работает второй год.В этом году я самостоятельно обследовался перед мед. осмотром.И вот когда я проходил мед. осмотр и показал свои выписки новому окулисту она взяла их и убежала куда-то.Не было её больше полу часа я в это время сидел в коридоре.Потом когда она пришла позвав меня сказала, что еслиб ни это то ты был бы здоров.А я ей говорю, что в выписках написано в лечении никаком не нуждаюсь и нормальный образ жизни мне не противопоказан.На мои выписки все ложили.Только потом, когда меня перевели на другой участок я узнал, что меня заказали чтобы освободить место другому.Потому что другого способа меня убрать или сократить в природе не существует.Я не воровал на производстве, водку не пил, на работу приходил вовремя и поэтому зацепиться было не за что.   Иван высылаю Вам выписки. С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИМИР.

Здравствуйте Иван! Я ничего колхозным словом так и не понял, что вы написали.

В таком случае напишу кратко и понятно:

— заключение окулиста обязан выполнять работодатель, здесь от желания работника ничего не зависит, т.е. перевести на легкий труд;

— если работодатель не выполнит заключение окулиста работодателю грозят штрафы немалые при чем;

— если это рекомендации окулиста, их выполнять необязательно, но если это именно — рекомендации;

— помимо выписки могут быть даны отдельные заключения врачами, в Вашем случае такое было дано — окулистом, которыми также обязан руководствоваться работодатель.

Дело в том, что я до сих пор не пойму чем я болею, что физ. труд по заключению моего окулиста мне противопоказан.

Вы можете обратиться повторно к окулисту, он даст соответствую справку в которой укажет конкретный диагноз, справка выдается согласно приказу

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 мая 2012 года N 441н
Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

docs.cntd.ru/document/902348302

Вы имеете право получить подробную информацию в силу закона:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом
Окулист который меня перевёл на ограничение уже не работает второй год.В этом году я самостоятельно обследовался перед мед. осмотром.И вот когда я проходил мед. осмотр и показал свои выписки новому окулисту она взяла их и убежала куда-то.Не было её больше полу часа я в это время сидел в коридоре.Потом когда она пришла позвав меня сказала, что еслиб ни это то ты был бы здоров.А я ей говорю, что в выписках написано в лечении никаком не нуждаюсь и нормальный образ жизни мне не противопоказан.На мои выписки все ложили.Только потом, когда меня перевели на другой участок я узнал, что меня заказали чтобы освободить место другому.Потому что другого способа меня убрать или сократить в природе не существует.Я не воровал на производстве, водку не пил, на работу приходил вовремя и поэтому зацепиться было не за что.

Так или иначе такое заключение окулиста есть, если Вы с ним не согласны в таком случае придется его оспорить, пройти обследование в другой медицинской организации у окулиста другого, если он подтвердит отсутствие заболевания обратиться в суд и оспорит заключение первого окулиста, если он откажется его отменять.