Продление пребывания гражданина Казахстана в РФ по трудовому договору

Здравствуйте, я гр. Казахстана, устроился на работу в Москве. Есть временная регистрация на 90 дней. Работодатель уведомил ФМС о моем найме. Договор бессрочный. Временная регистрация заканчивается через месяц.

На сайте фмс указано, что можно продлить временное пребывание на срок действия договора, но не более чем на год.

Вопрос: что мне нужно сделать для продления? Самому пойти в ФМС по месту текущей временной регистрации и предъявить трудовой договор? Это должен сделать человек, который меня регистрировал изначально или это должен делать работодатель? Я должен получить в итоге отметку в моей миграционной карте?

На работе в отделе кадров уверяют, что ничего делать не нужно и что мое временное пребывание автоматически продлено на год и мой договор является подтверждением этого, но я сомневаюсь и не хочу нарушить никаких законов. Объясните порядок действий для продления пребывания.

, Илья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. и Россия, и Казахстан — это члены Евразийского экономического союза, то в отношении Вас действует особый порядок пребывания на территории РФ. В соответствии с положениями ст. 97 Договора о ЕАЭС Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Вам должны продлить регистрацию на срок действия Вашего трудового договора.

Илья
Клиент, г. Москва

Мне должны продлить регистрацию автоматически? Мне не нужно обращаться в ФМС?

Это должен делать работодатель. При приеме на работу Вас он должен был уведомить ФМС, в том числе и о сроке действия Вашего трудового договора.

Лада Колковская
Юрист

Договор о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 8 мая 2015 года) (редакция, действующая с 1 октября 2015 года)

Договор о Евразийском экономическом союзе
(с изменениями на 8 мая 2015 года)(редакция, действующая с 1 октября 2015 года)

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании. Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
Мне должны продлить регистрацию автоматически? Мне не нужно обращаться в ФМС?
Илья

В УФМС конечно нужно обращаться, с трудовым договором и писать заявление о продлении срока

Это должен делать работодатель. При приеме на работу Вас он должен был уведомить ФМС, в том числе и о сроке действия Вашего трудового договора.
Юрлов Игорь Алексеевич

А У нас в регионе работодатель этого не делает ((

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете:

"Вопрос: что мне нужно сделать для продления? Самому пойти в ФМС по месту текущей временной регистрации и предъявить трудовой договор? Это должен сделать человек, который меня регистрировал изначально или это должен делать работодатель? Я должен получить в итоге отметку в моей миграционной карте?

Не буду повторять то, что написали коллеги. Скажу лишь, что идти для продления срока пребывания в ФМС Вам нужно самому. Ни одна норма не конкретизирует этот вопрос. Но по их смыслу нетрудно понять, что работодатель никак не обязан идти в ФМС, чтобы продлить срок пребывания в России для своего работника. Он всего лишь обязан уведомить ФМС о приеме на работу Вас. Мало того, при прохождении этой процедуры необходимо подписывать именно работнику определенные документы, чего не вправе делать работодатель или его представитель. Не обязательно это должен делать человек, который изначально регистрировал. Это должен сделать любой, исполняющий обязанности указанного Вами человека.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в УФМС и Вам продлят регистрацию на время действия Вашего договора. А уведомлять должен работодатель.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и
доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг),
привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности
иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении
(расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в
срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения
(расторжения) соответствующего договора.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После истечения 90 дневного срока Вы обязаны как и иные иностранные граждане продлить срок временного пребывания на период действия трудового договора, но на срок не более 1 года.

Сведения о порядке продления и документах необходимых для продления посмотрите на сайте ФМС www.fms.gov.ru/document/3836