Приостанавливается ли срок исковой давности в данном случае?

Истец обратился в Арбитражный суд с иском к ответчику о признании оспоримой сделки недействительной. При рассмотрении судом иска, суд вынес определение: производство по делу прекратить, по основанию неподведомственности дела.

, Геннадий, г. Новосибирск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

В соответствии с п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

К сожалению, обращение в суд с нарушением правил подведомственности не прерывает течение срока исковой давности, поскольку заявление считается поданным не в соответствии с установленным порядком обращения в суд за защитой нарушенного права. Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Определением ВАС РФ от «18» мая 2009 года № ВАС-5951/09 по делу № А40-33778/08-57-255 (Выдержка из определения: "...Обращение с указанным иском в иные судебные инстанции с нарушением подведомственности не прерывает и не приостанавливает течение срока исковой давности...").

С уважением,

Марчук Евгений