Во просы по регистрации НКО или ООО и получение образовательной лицензии

Требуется получить ответы на вопросы, помимо этого после принятия решения будем заказывать услуги персонального характера.

Задачи:

1. Регистрация образовательной организации в установленном порядке.

2. Получение образовательной лицензии. Лицензирующий орган: http://dogm.mos.ru/control-and-supervision-in-the-sphere-of-education/licensing-of-educational-activity/control_license/

3. Изначально будут преподавать программы: переквалификация и повышение квалификации. В будущем – получение госакредитации на обучение и выдачу дипломов о высшем образовании.

Вопросы

Форма собственности

1. Определение формы собственности:

1.1. НКО или ООО?

1.2. Какие преимущества даются организации НКО перед обычным ООО?

1.3. Льготы, возможности, преимущества? Насколько они существенные и необходимы?

2. Устав и цели

2.1. Требуется разработать устав (очень важно, если решаем, что всё-таки будет НКО) так, чтобы можно было тратить деньги как у ООО или приближенно, чтобы 20% на всё, что хочу (надобности института) перешли в 80% (образно говоря). Условия трат и затрат связать с целями, чтобы минюст не придрался в процессе деятельности.

2.2. Требуется разработать устав (очень важно, если решаем, что всё-таки будет НКО) так, чтобы можно было заниматься преподаванием практически любого вида деятельности (в рамках закона). Иными словами, сейчас мы преподаем психологию, завтра захотим преподавать курсы по строительству (возник спрос), чтобы нам не переделывать устав и другие документы необходимо прописать универсально виды деятельности (направления обучения). В том числе прописать отдельные виды, требующие наличие лицензии (возможно, в процессе получим необходимые лицензии): медицина, ЧОП, ПДД (Гибдд).

3. Лицензирование.

3.1. При подаче документов на лицензирование необходимо все программы (дистанционно, повышение квалификации, переквалификация) согласовывать с департаментом? Или можно сдать одну программу и получить лицензию? Остальные – просто включать? Если требуется все согласовывать, то такая процедура согласования программ в процессе деятельности института, когда уже лицензия получена. Если требуется каждый раз согласовывать программы с департаментом, то какая процедура (процесс)?

3.2. Какие требования нормативов по часам к программам переквалификации, повышения квалификации? Где можно получить полную информацию и прочитать требования?

3.3. Какие условия предъявляются при дистанционному обучении? Они отличны и где можно увидеть требования по нормативам?

3.4. Какие четкие требования предъявляются к помещению под учебное заведение (переквалификация, повышение квалификации, дистанционное обучение). Метраж, кол-во кабинетов, особенности, наличие столовой или места для питания, спортивная площадка. Другие особенности и требования.

3.5. Какие четкие требования предъявляются к ректору и деканам (учебного заведения). Имеются ли требования по количеству и предъявляемым требованиям к учебному составу института?

3.6. Один адрес – основной, другие – дополнительные, где мы будем также преподавать. Необходимо заявлять о других адресах, также на них получать заключения СЭС, госпожнадроза? Если сообщается о них, то необходимо их указывать как филиал? Какие требования и особенности предъявляются на другие адреса, где в том же самом городе, но разных местах будет происходить обучение по тем же программам?

3.7. Регламент поступления, отчисления в институте необходимо согласовывать с департаментом или же это является внутренним документом? Есть ли в законодательств требования и какие и где по данному документу?

4. Стоимость услуг (это дополнительно - рассматривается индивидуально, тарифы можно написать в личку).

4.1. Сколько стоит разработать устав с необходимыми требованиями?

4.2. Сколько стоит подготовить документы для СЭС (Роспотребнадзор)?

4.3. Сколько стоит подготовить документы для Госпожнадзора?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.1. НКО или ООО?
Алексей

Здравствуйте. Однозначно НКО — АНО или учреждение. Без вариантов. ООО быть тут не может.

Какие преимущества даются организации НКО перед обычным ООО?
Алексей

Просто нет выбора, речь не о преимуществах, это требование закона об образовании

так, чтобы можно было тратить деньги как у ООО или приближенно
Алексей

Минюст москвы оч внимательно вычитывает все уставы — они просто такое сделать не позволят. Деньги будут распределяться как в нко.

чтобы минюст не придрался в процессе деятельности.
Алексей

Нереально

Иными словами, сейчас мы преподаем психологию, завтра захотим преподавать курсы по строительству (возник спрос), чтобы нам не переделывать устав и другие документы необходимо прописать универсально виды деятельности (
Алексей

Это более реально

Или можно сдать одну программу и получить лицензию? Остальные – просто включать?
Алексей

В лицензии придется согласовывать все

. Какие требования нормативов по часам к программам переквалификации, повышения квалификации? Где можно получить полную информацию и прочитать требования?
Алексей

ФГОС 3+ надо смотреть по каждому направлению отдельно. Часы, дисциплины и т.д.- все должно быть в строгом соответвии.

Метраж, кол-во кабинетов, особенности, наличие столовой или места для питания, спортивная площадка. Другие особенности и требования.
Алексей

Это вам здание надо подбирать конкретно к образовательной деятельности… к лицензионным требованиям.

Имеются ли требования по количеству и предъявляемым требованиям к учебному составу института?
Алексей
Один адрес – основной, другие – дополнительные, где мы будем также преподавать. Необходимо заявлять о других адресах, также на них получать заключения СЭС, госпожнадроза?
Алексей

Сан эпид заключения надо на помещения (здания) где будет вестись образовательная деятельность- 2 здания- значит 2 адреса… в лицензии это тоже будет играть роль. Пожарники ничем не отличаются — это все требования лицензионного контроля.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Образовательную деятельность (школы, колледжи, вузы) можно вести только в форме НКО либо ИП (лицензия не требуется, если преподает сам, если привлекает наемных работников — лицензия необходима). ООО также может вести такую работу, но только по профобучению (высшее образование запрещено — дипломы выдавать не сможете). Лицензирование образовательной деятельности — процедура не из легких, необходимо представить все учредительные документы, документы на помещение, земельный участок (по всем адресам) и т.д. Лицензия выдается одна на основании заявления, поэтому в заявлении необходимо указывать все, что планируете.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.
2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций

1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Организационно правовая форма НКО — Автономная некоммерческая организация.

Статья 123.24. ГК РФ Основные положения об автономной некоммерческой организации

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.
Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

Как Вы уже поняли, образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Что касается лицензирования, посмотрите ПРИКАЗ

от 17 марта 2015 г. N 244 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПЕРЕДАННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Данный вопрос достаточно обширен и содержит много тонкостей.