Не могу поставить автомобиль с ручным управлением на учет, купленный у инвалида

Здравствуйте ! Купил новую машину с ручным управлением у инвалида по Договору купли-продажи , с записью меня в ПТС новым собственником . Не могу поставить машину на учет . В ГИБДД мотивируют отказ тем , что машина выдана по программе помощи инвалидам (есть запись в ПТС) , что снято ручное управление (оно у меня есть и готов поставить на место) и что бывший собственник не поставил машину на себя до продажи мне . Подскажите пожалуйста , какое действие сотрудников ГИБДД не правильное ? И как мне действовать в этой ситуации . Спасибо .

, Владислав Дмитриевич, пгт. Магдагачи
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия сотрудника ГИБДД правильные, не правильные действия продавца, т.к. продавец не имеет права продавать этот автомобиль, т.к. машина выдана по программе помощи инвалидам и на такое имущество накладывается запрет на продажу. Его подарило бесплатно государство инвалиду и он не может ее продать, может только сам пользоваться или выдать доверенность на управление автомобилем другому лицу. Вам ничего не остается делать, как расторгать договор с продавцом и возвращать свои деньги, а ему машину. Одно время если помните по городам ездили оранжевые машинки окушки, которые выдавали бесплатно ветеранам ВОВ, их так же нельзя было продать. Вот и в вашем случае такая же ситуация к сожалению.

Владислав Дмитриевич
Клиент, пгт. Магдагачи

Извините , но вы наверное не знаете , что есть постановление № 508 от 2010 года . По которому этот автомобиль выданный по программе передаются в СОБСТВЕННОСТЬ новому владельцу . И он может распоряжаться им как хочет . Есть так-же Договор , по которому автомобиль передан в собственность инвалиду . А то , что бывший единственный владелец не поставил новую машину на себя и продал ее , это тоже не правильно ?

Извините проглядела момент, что собственник не поставил автомобиль на учет на свое имя. Это здесь определяющий момент.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. N 1101н/849 г. Москва «Об утверждении порядка оформления в собственность инвалидов легковых автомобилей, выданных им в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

3. Изменение регистрационных данных на транспортные средства осуществляется подразделениями Госавтоинспекции по месту регистрации транспортного средства (далее — регистрационные подразделения) в заявительном порядке по мере обращения инвалидов или их законных представителей (далее — владельцы транспортных средств) в регистрационные подразделения.

4. Для изменения регистрационных данных владельцы транспортных средств обращаются в регистрационные подразделения с заявлением и документами, необходимыми для совершения регистрационных действий, которые предусмотрены пунктом 16 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2008 г. N 13051) (далее — Административный регламент).
5. Регистрационные подразделения при обращении владельцев транспортных средств производят регистрационные действия, предусмотренные пунктом 36 Административного регламента без учета запретов и ограничений по изменению права собственности, содержащихся в паспорте транспортного средства.
6. Имеющиеся запреты и ограничения по изменению права собственности на транспортное средство, содержащиеся в паспорте транспортного средства, считаются недействительными с даты внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в соответствии с настоящим Порядком.

Исходя из вышеизложенного, инвалид должен сначала оформить машину на себя, а потом продать.