Как получить деньги со сберкнижки умирающего человека, если он недееспособен?

Добрый день! Дедушка лежит при смерти, без движений (рак). У него на сберкнижке накопилась пенсия за пол года. Завещательных документов нет. Как можно снять эти деньги еще до его смерти на предстоящие расходы, если он подписывать уже ничего не в силах, но еще в здравом уме?

, Людмила, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Дедушка лежит при смерти, без движений (рак). У него на сберкнижке накопилась пенсия за пол года. Завещательных документов нет. Как можно снять эти деньги еще до его смерти на предстоящие расходы, если он подписывать уже ничего не в силах, но еще в здравом уме?
Людмила

Добрый день, вы можете это сделать двумя способами — во-первых пригласив нотариуса, который убедится, что дедушка в светлом разуме и тогда составит от него на вас нотариально заверенную доверенность.

А второй способ- признавать дедушку не дееспособным через суд и оформлять над ним опекунство.