Не знаю как оформить развод

здравствуйте! куда подавать на развод? на что имею я право при разводе,если я до рождения ребенка(ребенку 1 год) была на иждевении мужа и как делится имущество? сколько будет длиться процесс?еще муж официально не устроен ,но в месяц выходит хороший заработок в размере 60-80 тысяч.

, кристина севостьянова, г. Омск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

1. На развод можете подать в суд (районный/городской) по месту жительства.

2. Имущество, приобретенное в браке делиться, как правило, 50/50. То что Вы не работали на это не влияет.

3. То, что ребенку ещё только 1 год, можете взыскать алименты и на себя.

4. Алименты можете затребовать в твердой сумме, а не в виде % к доходу.

5. Процесс длится в зависимости от сложности и готовности сторон развестись.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добавлю только про 60-80 сумма фигурировать не будет, учитывается только официально-подтвержденный доход, поэтому к сожалению сумма алиментов если по общему правилу 1/4 будет скорей всего в разы меньше, официально если 10 000 оформлено то еще хорошо.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Дела о расторжении брака, взысканию алиментов, разделе совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей подсудны мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Можете обратиться в суд по своему месту жительства. Срок рассмотрения заявления — 1 месяц.  Поскольку муж официально не трудоустроен, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).