Изменение размера алиментов

Здравствуйте! Алименты 25% от з.п. составляют 652 рубля ежемесячно.Хочу обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов и выплате в твердой денежной сумме.На какие статьи ссылаться.На какую сумму реально можно расчитывать и какие доводы-документы предоставить в суд как доказательство, разумности моих требований.Если возможно, конкретизируйте ответ.Заранее благодарю!

, Светлана гайлис, г. Бердск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ, например  в случаях:

—  когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы;

— если плательщик не имеет никаких доходов;

— если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой;

— если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей;

— если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Подумайте на какое из перечисленных условий ст. 83 можно сослаться, ну и конечно указать, что столь малая сумма существенно нарушает интересы ребенка и недостаточна для его содержания. Кроме того стоит подкрепить свой Иск доказательствами, что Ответчик фактически имеет большие доходы.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хм… странно, получается зарплата у него 2608 рублей, а мрот по России примерно от 5 до 7 т.р. А в целом все что нужно сказанно выше.