Имеется патент в России на изобретение, как его оформить в США?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня имеется перспективное изобретение, патент в россии в стадии оформления, заявка подана уже полтора года назад, могу ли я зарегистрировать патент на это же изобретение в США? На это же изобретение уже оформлен патент в России как на полезную модель, по совету патентного поверенного, боялись что могут не признать изобретением, но признали. Никаких презинтаций еще не проводилось, по большому счету о нем никто не знает. Если я не могу оформить его в США на себя, возможно ли чтобы его там на себя оформил мой друг живущий в штатах?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Алексей Михайлов
Юридическая компания "ООО "ПАТЕНТУС"", г. Москва

Учитывая, что:

а) техническое решение стало частью уровня техники сразу после получения Вами патента на полезную модель;

б) срок действия авторской льготы по новизне скорее всего истек (от 6 до 12 месяцев с даты публикации в разных странах).

в) правом конвенционного приоритета Вы воспользоваться не можете, поскольку срок 12 месяцев с даты подачи заявки истек

... следует ответить отрицательно на Ваш вопрос.

Если получить патент нельзя, но очень хочется, то единственный законный путь будет следующим:

1. изобрести что-то новое/описать что-то известное, так, чтобы невозможно было доказать, что это известно;

2. подать заявку в РФ (национальную/международную/сначала национальную, а затем международную);

3. подать заявку в США с соблюдением сроков, установленных международными договорами.

Помощь друга для п.3 не потребуется, лучше обратитесь к профессионалу.