Как военнослужащему получить субсидию на приобретения жилья?

Добрый день! Я военнослужащий. Проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире со своим братом. По программе выделения субсидии на приобретение жилья меня должны признать нуждающимся в нём. Брат хочет квартиру приватизировать и мне нужно будет писать отказ от приватизации в его пользу. Будет ли мой отказ от приватизации являться намеренным ухудшением жилищных условий?

, Артём, г. Орел
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Дело вообще не в том, будет ли это намеренным ухудшением, или нет. Отказ от приватизации не лишает права пользования жильем. Поэтому, отказавшись от участия в приватизации, вы все равно будете считаться обеспеченным жильем в данной квартире. Другой вопрос — недостаточно ли в ней квадратных метров, чтобы считать вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Чтобы вы считались вообще не обеспечены жильем, вам придется расторгать договор социального найма и сниматься с регистрационного учета.Разумеется, в течение 5 лет вы не можете быть поставлены на учет. Зато по истечении этого срока такие основания появятся. Другой вариант — участвовать в приватизации, а затем свою долю продать или подарить брату. А через 5 лет решать жилищную проблему как лицу, не обеспеченному жилым помещением.

А сейчас вы, в любом случае, жильем обеспечены. Не важно, станете вы собственником это квартиры, или продолжите проживать в ней после приватизации братом.