Как оформить возврат товара ИП, если он испортился спустя 2 недели после покупки?

Помогите разобраться в ситуации. Две недели назад купил у ИП дорожную сумку на колесах. В ходе эксплуатации отпоролась ручка и чемодан сильно бултыхается когда везешь его по асфальту или тротуарной плитке. В дороге где то повредилось обшивка колеса (в самолете скорее всего при погрузке в багаж). В возврате отказали сослались на механическое повреждение колесной системе - трещина. Что мне делать в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

, Тимур, г. Шадринск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.