Сестра умершего мужа подала на признание недостойным наследником племянника

Скажите, пожалуйста, можно ли признать недостойным наследником внука (ОТЕЦ УМЕР РАНЬШЕ ДЕДА), если внук не общался с дедом несколько лет.Родители были в разводе

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Татьяна!

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Отстранение происходит только в судебном порядке по требованию лица, заинтересованного в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателя либо лица, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
Отстранить от наследования по закону можно только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя. При этом ошибочно полагать, что наследника можно признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

Под обязанностями по содержанию наследодателя подразумеваются алиментные обязательства членов семьи, установленные СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (ст. ст. 80, 85, 87, 89, 93 — 95, 97 СК РФ). Эти обязанности устанавливаются решением суда о взыскании алиментов. Решение суда не требуется только в случаях, когда родители должны содержать своих несовершеннолетних детей.
Злостный характер уклонения в каждом случае определяет суд с учетом продолжительности и причин неуплаты средств. Злостным уклонением от выполнения обязанностей могут признать не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие действительного размера заработка и (или) дохода, смену места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).