Каковы обязанности хранителя наследственного имущества и на какой максимальный срок он может быть назначен?

Каковы обязанности хранителя наследственного имущества и на какой максимальный срок он может быть назначен ?

, Валерия Вадимовна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия Вадимовна!

Каковы обязанности хранителя наследственного имущества
Валерия Вадимовна

Обязанности установлены Гражданским кодексом РФ.

Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит
опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей,
отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве
описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и
в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц,
указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению
между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При
отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его
части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится
независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки
наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов
между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них
наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса,
а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не
требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по
договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3
настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается
нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при
невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению
нотариуса.
В случае, когда
наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель
завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем
завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с
кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя
завещания.
Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в
составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и
управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале
хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные
права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда
наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель
завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат
исполнителю завещания.
на какой максимальный срок он может быть назначен?
Валерия Вадимовна

4 ст.1171 ГК РФ. Нотариус осуществляет меры по охране
наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с
учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого
наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в
течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель
завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в
течение срока, необходимого для исполнения завещания.