Надо ли патентовать права на логотип и название?

У меня есть несколько знакомых и мы сними уже около года разрабатываем бесплатное програмное обеспечение.

Мы придумали себе название и логотип - как марку. Хотим создать сайт и выложить туда наши наработки.

В дальнейшем так же планируем продовать некоторые программы.

Надо ли нам патентовать логотип и название? Или можно спокойно выгрузить все в интернет не опасаясь что кто то присвоит марку себе?

, Александр, г. Казань
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте! Если у Вас есть опасение в том, что Ваш логотип и наименование может кто-то присвоить, то регистрируйте товарный знак. Если Вы будете просто использовать наименование и логотип, они могут кому-то понравится, и товарный знак зарегистрируют кто-то другой, тогда Вам запретят их использовать и предъявить убытки за пользование чужим товарный знаком. Регистрация товарного знака занимает больше года, у нас стоит около 30 тыс. руб. Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Если Вам была полезна моя консультация, Вы можете ее оценить :)

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Важное уточнение: право на ПО — это область авторского права; товарный зный — это уже защита на обозначение. Разные правовые режимы.

ПО защищается без какой-либо регистрации (она может быть только по желанию).

Для защиты товарного знака необходимо его зарегистрировать в Роспатенте.

Товарный знак может быть: словесный, изобразительный, комбинированный. Товарный знак может копировать название компании (фирменное наименование), хотя само по себе фирменное наименование также подлежит охране в соответствии с ГК РФ.

Прежде чем регистрировать товарный знак, делайте предварительный патентный поиск, т.к. это поможет избежать проблем при дальнейшей регистрации и убережет ваши денежэные средства. Предварительный патент поиск стоит не так дорого.

Соответственно, ПО и ваш товарный знак будут защищаться по-разному.

Если вам нужны услуги по регистрации товарного знака, обращайтесь.