Как не потерять квартиру при разводе, если она куплена до брака?

жена с моим ребенком (общим) прописана в моей квартире, купленной мною (муж) до брака. При разводе : 1) как ее выписать? 2) как не потерять квартиру или часть квартиры?

, Денис,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

При разводе: 1) как ее выписать?
Денис

Только в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства, о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учёта.

2) как не потерять квартиру или часть квартиры?
Денис

Имущество, приобретённое ДО брака, является Вашим личным имуществом, и разделу не подлежит. Однако если у бывшей жены нет другого жилья, по её требованию суд имеет право сохранить за ней право пользования квартирой на определенный срок.

4 ст.31 ЖК РФ
. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.