Возможно ли объявить себя банкротом при отсутствии собственности, кроме доли в приватизированной квартире?

Заемщик не оплачивает кредит, взятый в денежном кооперативе. Назначено судебное заседание по исковому заявлению о взыскании солидарно суммы займа с процентами с заемщика и поручителя.

, Анна, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно изменеяим в законодательстве физическое лиц может подать на себя заявление о признании его банкротом.

Так, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если общая сумма его задолженности перед кредитором (несколькими кредиторами) составляет не менее 500 тыс. руб. и он не способен ее погасить.

В иных случаях неплатежеспособности подача такого заявления о банкротстве в суд — это право, а не обязанность должника.
О неплатежеспособности «физика» свидетельствует то, что:

(или) он перестал исполнять денежные обязательства, срок по которым уже наступил;

(или) более 10% общего размера обязательств не исполнены в течение более чем одного месяца с момента наступления срока их исполнения;

(или) стоимость его имущества ниже размера задолженности;

(или) есть постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина нет имущества, которое можно взыскать в счет уплаты долгов.

Далее суд по мсту нахождения должника.

Процедуры в отношении должника:
1.Мировое соглашение
2.Реструктуризация долгов
3.Реализация имущества.

Если гражданин будет признан банкротом, то это повлечет для него целый ряд последствий, например (ст. 213.30 закона о банкротстве):
•в течение пяти лет он будет не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
•в течение пяти лет дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина;
•в течение трех лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Кроме того, в случае признания гражданина банкротом, суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из РФ (п. 3 ст. 213.24).

Доля может быть реализована в погашение задолженности. Но тут еще коррелируются с вопросом об имуществе, на которое взыскание обращено быть не может. Но может быть наложен арест лекго, и тогда даже продать вы не сможете.

Перед подобными процедарами должникам всегда рекомендуется очиститься от имущества, переписав на надежных людей (договор дарения, к примеру).

Но в целом даже доля может быть реализована в рамках процедуры банкротства.