8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сироте получить жильё, если временно живу у тети?

Мне 22 года, я учусь в другом городе и временно живу у тети. Своего жилья нет. Могу ли я в порядке очереди претендовать на жильё, есть ли гарантии получения? Если могу, то куда необходимо подавать документы?

, Ольга, г. Казань
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Необходим следующий перечень документов:

• Паспорт с регистрацией;

• Справка, которая подтверждает статус сироты;

• Заявление в органы опеки и в районную администрацию;

• Справка о составе семьи;

• Свидетельство о браке, если он заключен, а также о рождении для детей, если они есть;

• Документ об отсутствии собственной жилплощади;

• Справка с места работы или учебы;

• Ксерокопии всех документов;

• Возможно, что потребуется и перечень дополнительных документов.

Для того чтобы получить жилье детям сиротам необходимо: Написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию. Осуществить это необходимо в возрасте до 23 лет.

После того, как ваше заявление на обеспечение жильем детей сирот будет рассмотрено, вас поставят в очередь на получение квартиры. О решении комиссии вы будете уведомлены в письменном виде. При распределении жилья вы получите его в первую очередь, либо вам оплатят стоимость жилья по безналичному расчету.

Могут быть нюансы, т.к. вопрос о рпедоставлении жилья в подобном случае решается на местном уровне. Поэтому обратитесь в органы опеки и попечительсва за разъяснениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
Здравствуйте! У супруга в собственности квартира : 1/3 по наследству от мамы; 1/3 по наследству от отца и 1/3 он выкупил у сестры. Т.е. 3 доли в одной и той же квартире. вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
, вопрос №4102695, Инна, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016