Можно ли сироте получить жильё, если временно живу у тети?

Мне 22 года, я учусь в другом городе и временно живу у тети. Своего жилья нет. Могу ли я в порядке очереди претендовать на жильё, есть ли гарантии получения? Если могу, то куда необходимо подавать документы?

, Ольга, г. Казань
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Необходим следующий перечень документов:

• Паспорт с регистрацией;

• Справка, которая подтверждает статус сироты;

• Заявление в органы опеки и в районную администрацию;

• Справка о составе семьи;

• Свидетельство о браке, если он заключен, а также о рождении для детей, если они есть;

• Документ об отсутствии собственной жилплощади;

• Справка с места работы или учебы;

• Ксерокопии всех документов;

• Возможно, что потребуется и перечень дополнительных документов.

Для того чтобы получить жилье детям сиротам необходимо: Написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию. Осуществить это необходимо в возрасте до 23 лет.

После того, как ваше заявление на обеспечение жильем детей сирот будет рассмотрено, вас поставят в очередь на получение квартиры. О решении комиссии вы будете уведомлены в письменном виде. При распределении жилья вы получите его в первую очередь, либо вам оплатят стоимость жилья по безналичному расчету.

Могут быть нюансы, т.к. вопрос о рпедоставлении жилья в подобном случае решается на местном уровне. Поэтому обратитесь в органы опеки и попечительсва за разъяснениями.