8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд написать заявление, если недополучил налоговый вычет?

У налоговой передо мной есть задолженность в возврате налогового вычета, но прошло уже три года, а я узнала о том, что они мне недоплатили только в декабре 2015г

В налоговой сказали, чтобы они могли мне его выплатить, необходимо написать заявление в суд.

В какой суд и как это сделать?

  • P1090026
    .jpg
  • P1090027
    .jpg
, Валентина Ильчук, г. Томск
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если сумма долга менее 100 тыс рублей, то обратитесь в мировой суд по месту нахождения налогового органа. Там же Вам помогут составить заявление.

0
1
0
1

Горюнов Евгений, действительно, указал по старому ГПК РФ, когда еще было 100 тыс. р.

Кроме того мировые судьи НЕ помогают составлять исковые заявления.

Судьи не помогают, но в приемной суда обязательно должны быть размещены шаблоны исковых заявлений, для того оформляется доска, на которой они вывешены. Там можно сесть и написать подобное заявление.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Задолженность лично перед вами, или перед юридическим лицом? В первом случае — обращайтесь в районный (при задолженности более 50 000 р.) или мировой (менее 50 000 р.) суд по месту нахождения налоговой. Во втором — в арбитражный суд.

Следует учесть, что вы не совсем верно поняли смысл сказанного в налоговой. Обращение в суд вовсе не гарантирует возврат средств. Это, всего лишь, такой самый распространенный изящный способ, практикуемый чиновниками всех госорганов снять с себя ответственность за решение вопроса.

В суде может быть установлен пропуск вами срока для обращения в суд, либо вы не сможете доказать правомерность ваших требований В этом случае суд должен будет отказать в удовлетворении иска.

0
0
0
0

Ага, вот именно по взысканию налогового вычета будет там заявление)))))

Непременно. Еще в суде составить иск помогут, и поинтересуются, какое решение истец предпочитает — положительное, или отрицательное))

0
0
0
0

Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд. Поэтому можно, все-таки, попытаться. Если налоговая заявит, что срок пропущен — попробовать восстановить срок. Либо вообще доказывать, что срок не нарушен, поскольку о нарушении права вы узнали в декабре 2015. Соответственно, срок исковой давности и должен начинаться с этого времени. Более точно не скажу, т.к. это требует анализа ситуации и изучения всех документов. В общем, заочно такие вопросы не решаются.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У налоговой передо мной есть задолженность в возврате налогового вычета, но прошло уже три года, а я узнала о том, что они мне недоплатили только в декабре 2015г В налоговой сказали, чтобы они могли мне его выплатить, необходимо написать заявление в суд. В какой суд и как это сделать?
Валентина

Поясните пожалуйста какова сумма долга? Имеется ли у Вас письменный отказ ИФНС в выплате задолженности?

сумма долга менее 100 тыс рублей, то обратитесь в мировой суд по месту нахождения налогового органа. Там же Вам помогут составить заявление.
Гришко Павел

Да, ладно???? Откройте ГПК -мировые судьи рассматривают дела со стоимостью иска до 50000 рублей, а в данном случае усматривается обжалование отказа ИФНС, то есть административное исковое заявления, которое рассматривается районным судом.

Кроме того мировые судьи НЕ помогают составлять исковые заявления.

0
0
0
0
Там можно сесть и написать подобное заявление.
Гришко Павел

Ага, вот именно по взысканию налогового вычета будет там заявление)))))

0
0
0
0
Валентина Ильчук
Валентина Ильчук
Клиент, г. Томск

Долг 5000р, письменный отказ ИФНС имеется.

Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На какой налоговый вычет в итоге я имею право?
Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ
, вопрос №4102675, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Еслив написала заявление на отмену судебного приказа так как узнала от приставов о сушествовании может ли судья отказать письмо с почты вернулось назад в суд
Еслив написала заявление на отмену судебного приказа так как узнала от приставов о сушествовании может ли судья отказать письмо с почты вернулось назад в суд
, вопрос №4102273, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Как написать заявление в суд о совместном проживании
У меня такой вопрос. Как написать заявление в суд о совместном проживании
, вопрос №4102117, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016