Может ли свекровь оформить на себя декретный отпуск, если я официально не работала?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!у меня ребёнку 7 месяцев,я официально не работала до ухода в дикрет,может ли моя свекровь оформить на себя дикретный отпуск?

, Яна, г. Вологда
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Яна! Да, может.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Пособие будет рассчитано так же как и для других.

Согласно Ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для того, чтобы бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком ей нужно представить по месту работы справку с места Вашей работы о том, что Вы вышли из отпуска и продолжаете работать.