Сколько мы должны выплатить при обоюдной вине в ДТП?

Обоюдная вина в ДТП. Выставляют материальный ущерб 320000 руб. Страховая выплачивает 120000 руб. сколько должны выплатить мы..

, Наталия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Наталья. вопрос сложные.

Тут без суда не обойтись. Суд уже с учетом всех документов установит размер выплат.

Еще надо смотреть по каким тарифам вы страховались. Возможно часть уплатит и страховая.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.ну исходя из того, что насчитала страховая, то вы должны возместить разницу 320000-120000=200000.

Но при обоюдной вине каждый виновник возмещает ущерб другим лицам исходя из процентного отношения своей вины. Страховое возмещение по ОСАГО при обоюдной вине выплачивается, обычно, по решению суда. Ведь именно суд может определить страховые выплаты при обоюдной вине, подлежащие выплате каждому из участников ДТП. Т.е. второй участник ДТП обратился в свою страховую компанию (законом это разрешено) и страховая выплатила ему возмещение, а страховая в таких случаях обычно в порядке суброгации возмещает себе выплаченные денежные средства с виновника. В свою очередь Вы так же имеете право обратиться за выплатой Вам материального ущерба. Или же прийти в суд, как ответчик и доказать, что степень Вашей вины и степень вины второго участника ДТП одинаковы и стоимость ремонта автомобиля Вашего и автомобиля второго виновника одинакова, тогда вы не будете никому ничего должны. Или же вообще докажете, что вина второго участника больше Вашей и стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля дороже, чем его. И в таком случае вы сами еще будете в плюсе.

Наталия
Клиент, г. Москва

Вина в ДТП 50/50 Полгый материальный ущерб 320000 Страховые выплаты 120000 Сколько мы должны выплатить?