Какой налоговый вычет будет из моей заработной платы?

Здравствуйте,у меня имеется ребенок 4года,нахожусь в официальном разводе,какой налоговый вечер будет у меня из заработной платы которая составляет 9000?

, Нина, г. Оренбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Нина, Ваш ежемесячный налоговый вычет будет составлять 1400 рублей в месяц, при этом если отец ребенка письменно откажется от получения своего налогового вычета (если конечно он работает) вы сможете воспользоваться вычетом в двойном размере

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.