Возможно ли банкротство, если во время выплаты кредита я получит 1 группу инвалидности?

У меня был кредит в банке Советский с 2010 года, на сумму 800 000 руб, Была оформлена страховка и получением страхового полиса, стоимостью 45 тыс руб.срок действия страховки заканчивался в ноябре 2012 года. Первое время, выплачивал ежемесячный обязательный платеж исправно и в срок. Вскоре почувствовал ухудшения в здоровье, оставил работу и начались проблемы с выплатами по кредитной задолженности. Соответственно штрафные санкции нарастали как снежный ком, но правдами и не правдами старался оплачивать из возможных средств. Физическое состояние ухудшалось. В сентябре 2012 года (период действия страховки) мне установили диагноз заболевания рак верхней доли левого легкого 4 степени. Начались, регулярные госпитализации в стационар Мурманского Областного Онкологического Диспансера в режиме каждого 21 дня для проведения химиотерапии и подготовка в экстренном порядке к операции. В декабре 2012 года мне удалили левое легкое, в последствии чего я получил в марте 2013 года инвалидность 1-ой группы. Банк Советский подал на меня в суд, однако с помощью адвоката мы обжаловали решение суда ссылаясь что 1-я группа инвалидности это страховой случай согласно страхового полиса и договора о страховании. Болезнь была приобретена в период действия срока страхования в последствии которой я стал инвалидом. В связи с этим мы возлагали остаточное погашение задолженности 550 000 руб. на страховую компанию Советская, полис которой у меня. Страховая компания уперлась на аргумент того что официальное получение инвалидности был 15 марта 2013 года, а срок действия страховки закончился в ноябре 2012 года, стало быть я не успел стать инвалидом в положенный срок. Мы проиграли все суды (городской,областной) не доказав ни чего, я не исключаю не компетентность адвоката или даже сговор. Судебные приставы через пенсионный фонд исчисляют ежемесячно из моей пенсии половину положенной мне пенсии в счет банка Советский. У меня на иждивении еще двое несовершеннолетних детей, я не работаю ни где, в связи с физическими возможностями, очень трудно тянуть эту ношу. Прошу совета, что можно придумать, что возможно предпринять, что бы облегчить? Последние нюансы с банкротством не смогут быть мне полезными ? За раннее БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, кто не безразличен к чужим трудностям.

, Григорий Иванович, г. Оленегорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Григорий.

Для начала Ваша жена может взыскать с вас алименты на несовершеннолетних детей (это поможет снизить выплаты банку до 17%.)

Сама процедура банкротства может Вам помочь. Однако она не бесплатная. С учетом законодательства от 30 декабря 2015 года может выльется в 100 а то и в 200 тысяч. По себестоимости это стоить будет 50 000 руб (10 000 депозит, 6000 пошлина и 34 000 расходы), но с учтем законодательства желающих работать за эти деньги Вы вряд ли найдете.

В общем я рекомендую сделать так. Чтобы с вас взыскали алименты на детей, на родителей и дальше жить. По возможности распродать все что у вас есть, чтобы не было наследства. Дальше у вас с пенсии будет удерживаться не 50% а несколько меньше.

Если найдете на банкротство хотя бы 100 000 руб, то тут можно будет уже разговаривать с управляющими (документы я думаю собрать сможете сами)