Как рассчитывается жилплощадь для детей сирот, состоящих на жилищном учете?

Здравствуйте. Я дите сирота, включена в список по обеспечению жилым помещением. Подскажите сколько квадратных метров мне положено? И влияет ли на количество квадратных метров если моя семья состоит из 4 человек.( муж и двое разнополых детей)

, Наталия, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Вам, как и любому гражданину, при предоставлении жилья полагается не менее 18 кв. м общей площади. Поскольку сиротой являетесь только вы, кроме вас, никто, из членов вашей семьи не обладает правом на получение жилья для данной категории лиц.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Мы обеспечены временным жильем, где расчет кв метров был на всю семью. Нам предоставили 2 комнаты. Т.е. при обеспечении временным жильем количество членов семьи учитывается, а при постоянном нет?

Временное жилье — это одно, жилье, предоставляемое сироте — совсем другое. Оно предназначено исключительно для сирот. Конечно, местным властям никто не мешает, если есть возможность, предоставить и большее жилье. Кроме того, если в результате предоставления вам жилья ваша семья по-прежнему будет нуждаться в улучшении жилищных условий, вы можете продолжать оставаться на учете для предоставления жилья до момента решения вашей жилищной проблемы. В общей очереди, разумеется.