Может ли муж выгнать жену с двумя детьми?

Добрый день! Меня зовут Лиля.Уважаемые юристы,помогите пожалуйста,я за мужем,у нас двое детей старшему 9лет,младшему 2 годика. Мы живем в квартире,собственник мой муж,прописаны там наши дети ,муж и я. Отношения стали портится,он начал изменять! Сейчас он выгоняет меня из квартиры,говорит ,что он только хозяин,а я должна идти на съемную! Что мне делать? И действительно ли ,если он подаст на развод,я останусь с детьми на улице! Квартиру он преобретал до женитьбы! Заранее вам благодарна!

, Наталья, г. Бугульма
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

К сожалению, т.к. квартира приобреталась до брака, то она разделу не подлежит и он вправе выселить Вас из данной квартиры.

Вы имете право подать на алименты на детей и будете получать 33% от всех видов зщаработка и на свое содержание до достижения вторым ребенком 3 лет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью. (ст.36 СК РФ)

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,

Елена

+ п.4 ст.31 Жилищного кодекса:

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

с уважением,

Елена