Выплата алиментов по устной договоренности, если сын изъявил желание жить с отцом

Нашему сыну 15 лет. Он изъявил желание жить с отцом. До этого бывший муж платил алименты по устной договорённости. Теперь мне, как маме, нужно будет платить алименты. Но может возникнуть следующая ситуация: если я буду платить так же, по устной договорённости, у меня есть опасение, что спустя пару лет, бывший муж может подать на меня в суд, "забыв", что я эти годы исправно платила.

Возможна другая ситуация: он может на словах отказаться от алиментов (заработная плата у него в 12-14 раз выше моей, и собственно, он в моих копейках не нуждается), а на деле, спустя время, подать на меня в суд, тем самым доставить мне и неприятности, и нереальные для меня расходы, так как практически - я всё равно БУДУ помогать своему ребёнку.

Как мне себя обезопасить от подобных ситуаций в первом и во втором случаях?

, Галина, г. Звенигород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, направляйте алименты отцу ребенка хоть и по устной договоренности, но не лично в руки, а либо через безналичный расчет, либо через почту, что бы на руках у Вас были определенные доказательства перечисления денежных средств, в плане взыскания алиментов никакие устные договоренности не имеют юридической силы

Галина
Клиент, г. Звенигород

А потом получится, что я ему деньги отправляла в дар... Разве такие посылы денег приравниваются к уплате алиментов???

отправляя деньги по почте, вы указываете цель перевода, так же и иной перевод можно так же привлечь по указанному вами принципу

Михаил Балашов
Юрист

Галина, добрый день! Вы имеете право либо перечислять алименты в установленном законом порядке почтовыми переводами на имя мужа, с указанием в графе «для письменного сообщения» «алименты за …месяц …года», либо обратиться в бухгалтерию по месту своей работы с письменным заявлением об удержании с Вас алиментов и перечислении их получателю (Вашей бывшей жене). Размер алиментов установлен законом: 25% заработной платы на одного ребёнка, 33% — на двух детей, 50% — на трех и более детей. В случае перевода алиментов по почте Вам следует сохранять квитанции о переводе этих средств, чтобы Вас нельзя было обвинить в уклонении от уплаты алиментов, если по истечению какого-либо времени Ваш бывший супруг решит обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов.