Каковы последствия неуплаты штрафа за курение в общественном месте?

Здравствуйте! 18 отктября 2015 попалась за куренем в общественном месте ( возле учебного заведения) заполнили протокол, сказали, ждать штрафа или повестки на комиссию по делам несовершеннолетних( 1999 г.р)В итоге пришёл штраф в размере 500 рублей, пришёл 29 октября, надо было оплатить в течении двух месяцев. Но совсем про него забыла, так до сих пор и не оплатила... Хотелось бы узнать- 1)разве, если попалась в первый раз, не должны были сделать предупреждение?

2) Можно ли оплатить его в ближайшее время? очень много читала, что могут в следующий раз прислать повестку, но уже в СУД!!! Как быть? Что делать?Помогите пожалуйста, вся извелась уже.Спасибо

, Виктория, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

1)разве, если попалась в первый раз, не должны были сделать предупреждение?
Виктория

нет, к сожалению, статья не предусматривает этого. только штраф.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2) Можно ли оплатить его в ближайшее время?
Виктория

нужно

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
гл. 20, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}