Смогу ли я при разделе доказать что имущество принадлежало мне?

Собираюсь замуж. Являюсь собственницей квартиры, имею счет в банке, на который ежегодно получаю налоговый вычет за эту купленную квартиру, имею зарплатную банк.карту, на которой ВСЕ мои денежные сбережения, и,конечно, быт.технику, мебель и т.д.. В случае (не дай Бог) развода всё это будет делиться или до регистрации нужно как-то переоформить все? Чем доказать,что это было ДО брака в моей собственности?

Неужели нельзя обойтись БЕЗ брачного контракта?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Насчет недвижимого имущества (квартира), вы можете легко доказать что приобретена она до заключения брак, насчет другого имущества, вам будет сложновато доказать что оно было приобретено до брака, по этому для подстраховки, вам следует заключить брачный договор.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Чем доказать, что это было ДО брака в моей собственности?
Ирина

В этом случае с квартирой проще: доказательством того, что она была в Вашей собственности до заключения брака будет свидетельство о государственной регистрации права собственности на неё. На бытовую технику и мебель могут сохраниться чеки на приобретение, гарантийные талоны и прочие документы. Допускаются и свидетельские показания.

имею счет в банке, на который ежегодно получаю налоговый вычет за эту купленную квартиру, имею зарплатную банк.карту, на которой ВСЕ мои денежные сбережения
Ирина

Сбережения в банке считаются совместным имуществом и подлежат разделу.

2 ст.24 СК РФ
. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Неужели нельзя обойтись БЕЗ брачного контракта?
Ирина

Почему нельзя? Можно.

2.ст.38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можно заключить и мировое соглашение, непосредственно в суде.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы не будете снимать со счета в браке и класть туда новые себережения, то счет не будет подлежать разделу. Но если будете менять, то его можно поделить. Имущество будет подлежать разделу только то, что куплено в период брака на общие деньги. Квартира и имущество у вас куплены до брака исходя из текста и разделу не подлежат

Ирина
Клиент, г. Москва

Простите, не поняла....что значит - если будете менять, то его можно поделить? На сберкнижку у меня поступают ТОЛЬКО налоговые вычеты (раз в год) и я их снимаю, но никогда не кладу на этот счет. Значит мне не нужно будет снимать, да?

И как доказать приобретение имущества до брака, если никаких документов нет (чеки, квитанции)? Это меня и волнует...

И что будет с зарплатной картой, там все мои сбережения, я на них и живу...

Спасибо.