Какую часть денег приставы могут удерживать из пенсии по инвалидности?

Здравствуйте.

я инвалид 2 группы и получаю гос.выплаты (пенсия)

по 2ум решениям суда у меня присужено 35000 долга приставам...

я делал пару платежей минимальных,но в связи с материальным положением,перестал им платить и вот в новый год мне пришла январская пенсия и по прибытию в сбербанк я обнаружил на счету -27000 рублей...

могли ли они оставить меня без средств существования-Законно

ли это,ведь ближайшие 1,5 месяца деньги(пенсия не придет)

законно ли это???И какую часть денег они могут удерживать с пенсии по инвалидности 2 группы....

Заранее спасибо

, максим, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вам следует обратиться В пенсионный фонд за справкой, о том что на счет банковской карты поступают денежные средства в виде пенсии по инвалидности, также вам следует обратиться в банк, за справкой, об аресте счета. Со справкой из пенсионного фонда и со справкой из банка, обращайтесь в службу судебных приставов, после обращения в службу судебных приставов, арест со счета будет снят и будут производиться удержания через пенсионный фонд. Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, удержание могут происходить в размере, не более 50 % от пенсионных выплат.
Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут удерживать 50%. Берите справку из ПФР, что на этот счет идет пенсия.