Как подарить супруге автомобиль в замен отказа от алиментов?

Подали документы на развод. Имеем несовершеннолетнего сына. Супруга предлогает не подавать никогда на алименты, если после развода(или во время его) я ей подарю свой автомобиль. Как оформить такого рода сделку, скажите пожалуйста. Помогать не отказываюсь в последствии ребенку.

, Сергей, г. Волгоград
Михаил Балашов
Юрист

Сергей, добрый день! Единовременная выплата алиментов возможно только при обоюдном согласии получателя и плательщика алиментов. Если согласие получено, то составляется письменное соглашение об единовременной уплате алиментов (в виде денежной суммы или путём предоставления имущества). В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом следует учесть, что если условия соглашения существенно нарушают интересы ребёнка, например, сумма по соглашению ниже той, которую он мог бы получать по решению суда или на предоставленное по соглашению имущество имеются притязания иных лиц, то это соглашение может быть признано судом недействительным. С таким иском могут обратиться в суд не только родители (один из них), но и органы опеки и попечительства или прокурор.