Возможно ли требовать возврат денежных средств за сотовый телефон?

Здравствуйте! 9 сентября 2015 года я приобрела сотовый телефон, вскоре выяснилось, что кнопка возврата заедает, не срабатывает. 12 ноября 2015 года я сдала телефон на ремонт. Получила 28 ноября с пометкой, что дефект не обнаружен. Т.е. на ремонте он пробыл 17 дней, а дефект не устранили. 13 декабря 2015 года я сдала повторно на ремонт уже с видеодоказательством того, что дефект все-таки есть, кнопка не срабатывает.

27.12.15 я написала заявление на возврат денежных средств, пока что ответа не было. Но предварительно ответили, что будет возврат, т.к. я якобы согласилась на ремонт,поставив подпись, который может длиться до 45 дней. На сегодняшний день, 4 января 2016 года, телефон находится на ремонте. Могу ли я требовать возврат денежных средств? Телефон находится на ремонте на данный момент уже 40 дней.

Буду очень благодарна за Ваш ответ!

  • 1.
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Алина, г. Альметьевск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Возврат потребовать вряд-ли удастся, поскольку западание кнопки не является существенным недостатком.

Лучший вариант — это гарантийный ремонт в сервисном центре. Еще один вариант — это ремонт продавцом. И, третий вариант — это потребовать обмена на телефон надлежащего качества.

Алина
Клиент, г. Альметьевск

Разве я не могу ссылаться на статью 18 закона "О защите прав потребителей". Предъявить требование потребитель может: если с момента покупки прошло менее 15 дней, обнаружен недостаток товара, нарушен установленный Законом срок устранения недостатков товара, невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В моем случае телефон находится на ремонте в совокупности уже более 40 дней, и сдавался 2 раза.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Дорого времени суток, Алина.

Скажите пожалуйста, что конкретно указано у Вас в тех документах, которые Вы получили, когда сдавали телефон на ремонт повторно?

Алина
Клиент, г. Альметьевск

Здравствуйте, Вячеслав!

Первые 2 файла - итоги после сдачи на ремонт в первый раз (дефект не обнаружен).

3 файл - документ на повторный ремонт.